Курильские острова: экспедиция для людей с ограниченными возможностями здоровья

Курильские острова: экспедиция для людей с ограниченными возможностями здоровья

В августе 2022 года Русское географическое общество организовало 3-ий сезон масштабной комплексной экспедиции «Восточный Бастион - Курильская гряда» на о. Итуруп, в рамках которой проводят всесторонние исследования самых восточных территорий России. Половина участников - люди с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивные волонтеры. В число волонтеров попал и наш пациент — Алексей Егоров.

Это не туристический выезд, а настоящая научная экспедиция с учёными в разных направлениях: орнитология , геология, энтомология, география, вулканология и др.

В первый день пребывания участники экспедиции поехали к океану на залив Касатка, прошли маршрут - бухта Касатка, Скала Чертовка, севший на мель буксир Корунд, старая Огневая батарея. 15-18 тысяч шагов по сложным тропам, бездорожью, в дождь и ветер. Все поездки были на военном Урале, каждая не менее четырех часов.

К сожалению, из-за большого количества медведей жить пришлось не в полевом лагере на берегу Тихого океана, как планировалось, а в казарме при военной части. В один из дней организаторы решили отвезти группу с ночевкой к подножию вулкана Баранского (высота — 1125 м), для восхождения на него. И Алексей Егоров, единственный, кому удалось в тот день покорить вершину вулкана на протезе ноги!

Мы гордится успехами Алексея и желаем ему новых побед!

Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время