Центр притяжения судеб и надежд

Центр притяжения судеб и надежд

Подведение итогов

В это трудно поверить, но еще два года назад в Краснодаре не было учреждения с аббревиатурой ЮРЦПО. Зато сегодня на Кубани мало кто не знает о существовании Южного регионального Центра протезирования и ортопедии, который с апреля 2014-го стал местом паломничества инвалидов и людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Те, кому в силу жизненных обстоятельств понадобился удобный и прочный протез высочайшего качества, всегда находят здесь то, что ищут.

Год и восемь месяцев — не юбилей и не круглая дата, но достаточный срок для итогов и выводов. Итак, за это время в центр обратилось около 5000 человек. Здесь успели оформить почти 6000 заказов на изделия, вернувшие пациентам ощущение полноценной жизни. 

Людям предоставлено около тысячи протезов нижних и верхних конечностей, более полутора тысяч пациентов обеспечены корсетами, 2000 — бандажами на различные участки тела, почти 500 человек — туторами на верхние и нижние конечности.

Оперативно и... беспроцентно

Наш партнер — АНО РПИ «Планета равных возможностей» — дает беспроцентную ссуду для оплаты протезно — ортопедических изделий, а наш центр помогает подготовить пакет документов для компенсации со стороны государства потраченных денежных средств согласно федеральному закону, — поясняет директор ЮРПЦО Елена Костина.

В этом случае пациент получает протез самостоятельно и более оперативно, не дожидаясь проведения конкурсных процедур. По словам директора центра, такой способ является более быстрым и не затратным для инвалида. Организованы выезды в отдаленные районы края ради удобства обратившихся к нам для протезирования людей. Как говорится, чуткость и внимание дарят надежду на благой исход. На многогранную адаптацию пострадавшего в окружающую реальность.

Бесконечно родные конечности

А теперь немного о самих протезах. ЮРПЦО работает во взаимодействии с крупнейшим мировым лидером по производству инновационных изделий и модулей — знаменитой немецкой компанией «ОТТО БОКК». При этом каждый протез изготавливается с учетом индивидуальных особенностей пациента. Одна из главных инноваций для пациентов ЮРПЦО — высокофункциональный протез нижних конечностей с внешним источником энергии. С помощью микропроцессора на основе датчика коленный механизм в протезе способен сгибаться и разгибаться, реагируя на препятствия. А комфортное пользование протезом обеспечено гильзой для культи, изготовленной индивидуально и «ювелирно» точно по антропометрическим данным пациента. По словам обладателей этой новинки, «протез сидит будто родной: его почти не ощущаешь».

Надо заметить, что, кроме протезов, центр обеспечивает население ортопедическими изделиями. В первую очередь это ортезы, применяемые для фиксации, коррекции, разгрузки, активизации функций при патологических состояниях сегментов конечностей и туловища. В их число входят туторы, бандажи на различные участки тела (наколенники), корсеты различной модификации. Если кто не знает, тутор — приспособление, позволяющее зафиксировать в правильном положении на время сна деформированную часть ноги или руки. Между прочим, ЮРПЦО является единственным в крае производителем функционально — корригирующих корсетов по типу Шено. Использование данной корсетотерапии ведет к безоперационному лечению диспластических сколиозов.

В общем, помощь ЮРПЦО способна не просто облегчить участь человека — она может изменить его судьбу. Ведь протезно-ортопедическая продукция, сделанная качественно и технологично, позволяет вернуться в строй и чувствовать себя таким как все.

Газета «Комсомольская правда»

Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время