Пусть жизнь продолжается

Пусть жизнь продолжается

Получение инвалидности по утрате трудоспособности — это всегда сложный период в жизни. Как вести себя в этой ситуации? Какие есть способы продолжить активную жизнь? На вопросы нашей редакции ответил врач-ортопед 1-й категории Южного регионального центра протезирования и ортопедии Максим Сергеевич Тихонов.

— Если по медицинским показаниям или в результате несчастного случая произошла ампутация конечности, каковы действия пациента? В какой срок необходимо обратиться в центр протезирования для получения протезов?

Во-первых, хочу сказать: что бы ни произошло, не нужно опускать руки. Жизнь продолжается, и это главное. Чем раньше после выписки из стационара пациент обратится в центр протезирования, тем лучше. Наши специалисты оценят соматическое, эмоциональное состояние и дадут свои рекомендации, начнут оформление необходимых документов. Отмечу важность использования костылей в случае потери нижней конечности. Это очень важно для того, чтобы научиться ходить на первичном лечебно-тренировочном протезе.

— Каков порядок получения необходимых протезов? Какие необходимо представить документы?

Необходимо записаться на первичный прием и получить консультацию специалиста. Существует 2 способа получения протезов: первый — это получение протеза согласно действующей очереди через фонды социального страхования по месту жительства. И второй путь, на наш взгляд более удобный и быстрый, — предоставление нашим центром беспроцентной ссуды с последующей компенсацией всех расходов. В этом случае наш центр берет на себя всю процедуру оформления необходимых документов, с последующим контролем их на всех этапах, вплоть до получения компенсации от государства. Сегодня мы являемся единственным в крае предприятием в своей отрасли, которое предоставляет именно ссуду, а не кредит физическому лицу (инвалиду). При обращении к нам необходимо иметь при себе 4 документа: паспорт, ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида), справку об инвалидности (МСЭ), СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

— Существующие экономические условия не создадут ли препятствий при получении компенсации?

В настоящее время не сокращено финансирование социальных программ, в том числе для приобретения технических средств реабилитации, к ним относятся и протезно- ортопедические изделия. Данная категория граждан находится под особым вниманием государства.

— Помимо обеспечения протезами, какую дополнительно помощь вы оказывайте пациенту?

Прежде всего мы прекрасно понимаем, с какими трудностями сталкивается наш пациент. В данном случае очень важно простое человеческое внимание и понимание проблем. Также мы даем консультации по курсу лечебной физкультуры, для того чтобы избежать контрактур (неполного разгибания конечности) в коленном или тазобедренном суставе. При первичном осмотре мы показываем схему бинтования — это необходимо для формирования правильной формы культи в период подготовки к протезированию.

— Ваша клиника обеспечивает население другими ортопедическими изделиями? Какие изделия наиболее востребованы?

Ортезы — это ортопедические изделия, применяемые для фиксации, разгрузки, коррекции, активизации функций, косметики при патологических состояниях сегментов конечностей и туловища. К ним относятся: туторы, бандажи на различные участки тела (наколенники), корсеты различной модификации. Наиболее востребованы фиксирующие ортезы при нестабильности шейного и поясничного отделов позвоночника, при повреждении коленных и голеностопных суставов. Среди всех ортопедических патологий сколиоз сегодня занимает первое место. Отмечу, что наш центр является единственным в крае изготовителем функционально- корригирующих корсетов по типу Шено и имеет сертифицированного специалиста. Использование данной корсетотерапии ведет к безоперационному лечению диспластических сколиозов.

— Получение протеза или ортопедических изделий — это разовая процедура или существуют сроки его эксплуатации? Как часто его нужно менять?

Сроки пользования протезно-ортопедическими изделиями утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 года № 215H, а именно: лечебно-тренировочные протезы — 1 год; постоянные протезы — 2 года; специальные (протезы для купания) и высоко-функциональные протезы — 3 года. Корсеты различных модификаций, туторы, компрессионные рукава и бандажи имеют различные сроки эксплуатации — от 6 мес. до 2 лет.


Количество протезно-ортопедических изделий прописано в акте медико-технической комиссии и соответственно в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР).

Газета «Краснодарские известия»

Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время