"Мне бы в небо" в Краcнодаре

"Мне бы в небо" в Краcнодаре

12 октября 2018 года пятнадцать участников проекта социально-психологической реабилитации людей с ампутацией и проблемами опорно-двигательного аппарата «Мне бы в небо» собрались на дропзоне «Южное небо» ДОСААФ под Краснодаром.

«Южное небо» Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором

Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором с четырехкилометровой высоты. Это один из этапов их реабилитационной программы после перенесенной ампутации конечностей. Позади – борьба с депрессией, сложный процесс протезирования и длительный восстановительный период, который они преодолевали вместе со специалистами Южного регионального центра протезирования и ортопедии. Теперь они поставили перед собой новую планку - покорить небо. 

Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором Они готовятся к прыжку с парашютом в тандеме с инструктором

Такая возможность появилась у инвалидов благодаря Фонду «Подари любовь миру» и его президенту Елене Волоховой, которая, лишившись руки и ноги после серьезной автокатастрофы, обрела новый смысл жизни. Она приспособилась хозяйничать в доме, заниматься со своими детьми, а еще стала моделью, увлеклась дайвингом, парашютным спортом, научилась рисовать. Когда поняла, как меняется взгляд на жизнь человека с ограниченными возможностями после прыжка с парашютом, решила создать проект «Мне бы в небо», который сегодня реализуется на средства президентского гранта.

"Мне бы в небо" в Кранодаре проект «Мне бы в небо» Небо помогает найти силы для новой жизни Небо помогает найти силы для новой жизни

За плечами у Елены - ряд международных соревнований по парашютному спорту и дайвингу для людей с ограниченными возможностями, спортивные награды и сотни людей, которые ищут в этом проекте возможность открыть новые грани жизни.

«По опыту знаю, что после ампутации особенно тяжело адаптироваться мужчинам, которые являются кормильцами в семье. Но человек должен жить дальше. И этот прыжок с парашютом… просто меняет все в голове, приземляются внутренне другие люди», - делится Елена Волохова.

Мне бы в небо Мне бы в небо Мне бы в небо Мне бы в небо

Действительно, у каждого участника проекта своя история жизненных побед и поражений.

12 октября 2018 года Мне бы в небо Мне бы в небо в Краснодаре 12 октября 2018 года

Юрия Заболоцкого инструкторы дропзоны буквально «пакуют» в подвесную систему с особой тщательностью – у парня нет рук, но, по его словам, есть огромное желание испытать себя и совершить прыжок. В детстве он получил электротравму и с тех пор многое научился делать ногами: писать, рисовать в Photoshop. Сегодня он, студент Краснодарского колледжа электронного приборостроения, планирует посвятить себя web-дизайну, освоить видео- и звукомонтаж. Имеет и спортивные достижения – несколько лет назад Юрий «забрал» третье место в Якутской республиканской олимпиаде по бегу на 200 метров. Он уверен, что, если где-то закрывается одна дверь, обязательно открываются несколько других, это возможность пробовать что-то новое, развиваться.

Небо помогает найти силы для новой жизни Небо помогает найти силы для новой жизни

Анатолий Галушкин узнал о проекте от своего протезиста и загорелся желанием прыгнуть. С детства он мечтал стать военным, но авария, в которую попал на мопеде, круто изменила планы на жизнь.

«Когда его на «скорой» везли в больницу, Толик больше всего переживал, чтобы травма не стала помехой для поступления в училище. Мы долго скрывали от него, что нога ампутирована. Когда он узнал, была очень сильная депрессия. С ним работали психологи. А такие мероприятия, конечно, помогают ему поверить в себя», - рассказывает его сестра Татьяна.

Сам Анатолий считает, что все зависит от человека, самое главное - не замыкаться в себе, не паниковать и не бояться. «Сегодня отчасти сбывается моя мечта: не стал военным - буду парашютистом»... – шутит Анатолий.

Мне бы в небо Мне бы в небо Мне бы в небо Мне бы в небо

Не менее волнительный день и для сотрудников аэроклуба «Южное небо». Они не первый раз работают с инвалидами, но всегда испытывают к ним огромное уважение. Несмотря на инвалидность, эти ребята, как правило, позитивные и всем довольные. Их восторг, шквал эмоций захлестывают во время полета.

Помощь в организации прыжков с парашютом в рамках проекта «Мне бы в небо» оказал Южный региональный центр протезирования и ортопедии. Его директор Антон Марухин полагает, что центр – важное звено в системе реабилитации инвалида, поэтому ставит задачу не просто изготовить качественный протез, а научить человека правильно пользоваться им, самостоятельно ходить по различным поверхностям, восстановить навыки самообслуживания и профессиональной деятельности, сохранить социальный статус.

Мне бы в небо в Краснодаре Мне бы в небо в Краснодаре Мне бы в небо в Краснодаре Мне бы в небо в Краснодаре

«Но даже не это главное! – считает Антон. - Человек должен быть ориентирован на успех, на результат. В этом помогают психологическая поддержка специалистов и сопровождение в процессе реабилитации».

Поддержать участников проекта приехали представители регионального министерства труда и социального развития, администрации и Общественной палаты города Краснодара. Мероприятие стало площадкой для обсуждения проблемных вопросов ранней реабилитации инвалидов. По мнению специалистов, чем раньше начать процесс, тем выше шансы вернуть человека с ампутацией к полноценной жизни.

«Сегодня, чтобы получить протез, инвалиду приходится ждать около полугода, а это – наиболее благоприятный период для восстановления двигательных функций организма, – отмечает начальник управления здравоохранения города Краснодара Екатерина Устинова - Должна работать команда профессионалов: врачи, протезисты, реабилитологи, психологи. Только так можно не допустить начала необратимых процессов, создать комфортные условия реабилитации».

Мне бы в небо Мне бы в небо Мне бы в небо Мне бы в небо

Вице-мэр Краснодара Лилиана Егорова подчеркнула, что необходимо не только выстраивать эффективные механизмы межведомственного взаимодействия в целях обеспечения качества реабилитации, но и вовлекать общественные организации и представителей бизнеса в решение этой социальной задачи.

В завершении мероприятия все участники проекта «Мне бы в небо» получили дипломы настоящих парашютистов, которые должны напоминать о безграничных человеческих возможностях.

См. подробнее о событии:

Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время